• Самое
    интересное
    видео о рыбалке

Рыболовный сайт » Летняя ловля » Самый простой кораблик для рыбалки своими руками

рыбная ловля

Самый простой кораблик для рыбалки своими руками

Кораблик для рыбалки – очень оригинальная снасть, которая выручает рыболова там, где затруднено применение других способов ловли. Кораблик с успехом применяется для ловли крупной рыбы, которая, как известно, предпочитает держаться на значительном удалении от берега. В таких условиях достаточно трудно использовать поплавочную или даже донную снасть. Да и применение лодки не всегда гарантирует хороший улов, так как осторожная рыба старается держаться подальше от различных непонятных предметов. Так как в продаже эта снасть практически не встречается, рыболовы-любители делают кораблик для рыбалки своими руками.

Для изготовления кораблика необходимо взять обыкновенную дощечку длиной 40см, шириной 15-20см и толщиной 1,5-2см. Дощечку следует несколько раз обработать олифой и хорошо просушить. После этого рекомендуется окрасить ее для увеличения влагостойкости обычной масляной краской не слишком яркого цвета. Окрашенная дощечка будет хорошо заметна на фоне воды.

Затем нам потребуется свинцовая пластина. Ее можно отлить из свинцовой оплетки электрокабеля или из листового свинца. Пластину крепим к длинной торцевой части дощечки обычными саморезами. Свинцовую пластину нужно подобрать с таким расчетом, чтобы дощечка погружалась в воду на 10-12см по своей ширине, то есть плавать она у нас будет в положении «стоя на ребро».

Далее на каждой длинной стороне дощечки нужно закрепить по два колечка, а к ним привязать отрезки капронового шнурка. Длину шнурков подберите так, чтобы они сошлись на середине. Затем все 4 шнурка скрепляют между собой при помощи центрального кольца. К этому центральному кольцу будет крепиться основная леска-буксир диаметром 0,3-0,4мм и длиной 35-50м. Для большего удобства буксирную леску наматывают на спиннинговую катушку среднего размера.

Самое время заняться монтажем поводков с крючками. Для поводков обычно выбирают леску меньшего диаметра, а их длину лучше всего сделать различной (примерно от 25см до 2,5м). Поводки удобнее крепить на часть основной лески, которая располагается ближе к кораблику.

Насадив на крючки различные насадки (желательно использовать несколько видов насадок), спускают кораблик на воду. Ветер или течение, как правило, относят кораблик от берега к местам стоянки крупной рыбы.

Поклевку определяют по колебанию кораблика, после чего делают резкую подсечку.

Вот такой нехитрый кораблик для рыбалки своими руками делается довольно просто, и занимает свое почетное место в арсенале любого рыболова-любителя.



Еще про:
Уважаемый рыболов, ты зашёл на сайт как незарегистрированный пользователь.
Рекомендую зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
На момент добавления Самый простой кораблик для рыбалки своими руками все ссылки были рабочие.