• Самое
    интересное
    видео о рыбалке

Рыболовный сайт » Ловля карася » Лучшие приманки для ловли карася

рыбная ловля

Лучшие приманки для ловли карася

В рыболовной литературе, как правило, абсолютно все, что насаживается на крючок и употребляется для ловли рыбы, называют приманками. В свою очередь, приманки бывают искусственными (блесны, мормышки и др.) и естественными. Естественные приманки делятся на животные (наживки) и растительные (насадки). Карась, как рыба достаточно привередливая в еде, отдает предпочтение животным приманкам, но в некоторых труднообъяснимых случаях отлично ловится даже на такой непривычный вид приманки для ловли рыбы, как свежая смородина. Итак, рассмотрим наиболее эффективные с точки зрения рыболовного сообщества приманки для ловли карася и других карповых.

По мнению большинства рыболовов, любимым кормом для карася является мотыль – червеобразные личинки комара. Особенно уважает мотыль карась золотистый. На одну наживку достаточно одной крупной личинки или 2-3 мелких. Насаживать мотыля лучше через головку. В таком случае приманка «не течет» и долго остается живой. Крупные караси иногда предпочитают своеобразный бутерброд из личинок мотыля и опарыша.

Второе место по популярности занимает опарыш – личинка синей мясной мухи. Многие рыболовы выращивают опарышей для ловли карася самостоятельно. При этом опарыш, выращенный на рыбе, считается самого низкого качества. В промышленных масштабах для получения высококачественного продукта опарыш выращивают исключительно на мясе. Насаживать опарыша лучше всего поперек, в таком случае своими активными движениями он лучше привлекает карася.

Из растительных приманок для ловли карася и других карповых хочется выделить один нехитрый рецепт, проверенный на различных водоемах в течение многих лет.

Возьмите кукурузную и пшеничную (белую) муку в пропорции 3:1, хорошенько перемешайте, добавьте воды в таком количестве, чтобы можно было замесить достаточно упругое тесто. Скатайте из этого теста шарики и отварите их в кипящей воде в течение 10-12 минут. Затем выньте отваренные шарики, дайте им немного остыть и в теплом виде хорошо разомните в один большой шар. После того как приманка полностью остынет, заверните ее в хлопчатобумажную материю. В таком виде приманка для ловли карася может храниться достаточно долго (около суток). В приманку хорошо добавить укропное или анисовое масло, или несколько капель валерьянки для сильного запаха. Однако делать это следует непосредственно на рыбалке. Такую приманку насаживаем на крючок как обыкновенное тесто, только крючок должен быть спрятан полностью.


Еще про:
Уважаемый рыболов, ты зашёл на сайт как незарегистрированный пользователь.
Рекомендую зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
На момент добавления Лучшие приманки для ловли карася все ссылки были рабочие.


Статьи о рыбалке
Сезонная ловля
Способы ловли
Полезное для рыбака
Популярное о рыбалке