• Самое
    интересное
    видео о рыбалке

Рыболовный сайт » Рассказы рыбаков » В очередь за мормышкой

В очередь за мормышкой

Конец марта. В районе Сорочьих гор собрались многочисленные любители из Казани, Чистополя и окрестных деревень - половить по последнему льду. Кама в этом месте широкая, правый ее берег крутой и каменистый, левый, наоборот, пологий и песчаный. По центру русла тянется гряда островов, которая во время паводка затопляется. Первая половина дня - безветренная и солнечная. Я с товарищем удил мелкую густеру буквально в трех метрах от левого берега, около пристани Мурзиха. Под самым берегом, где проходит зимняя автомобильная переправа через Каму, многие ловили окуней.
К середине дня погода испортилась, пошел дождь с мокрым снегом. Сидеть на одном месте стало холодно, и мы решили переместиться вверх по Каме к центру русла, на косу, где скопилось много рыболовов. Найдя свободную лунку, опустил мормышку с мотылем (леска 0,17 миллиметра). На глубине около метра мормышка вдруг уперлась во что-то и дальше не двигалась. «Лунка недобурена», - подумал я. Тут кивок неожиданно поднялся вверх, а затем медленно опустился на прежнее место. Не показалось ли это? Но кивок мелко задергался, и я подсек. Леска натянулась, как струна... Вместе с ледяной крошкой я вывел на поверхность плотву весом более 300 граммов!
Снова опустил мормышку - и снова поклевка. Теперь вытащил из лунки густеру...
И так продолжалось многократно. Одна поклевка следовала за другой. Казалось, что рыба выстроилась подо льдом в очередь за моим мотылем. Посмотрел по сторонам - все только успевают вытаскивать! Пожилой рыболов, сидевший недалеко от меня, с восторгом заметил:
- Сегодня рыба как с цепи сорвалась!
Действительно, рыба хватала беспрестанно, несмотря на резкую смену погоды. Я не новичок в рыбной ловле, но такого клева на моей памяти не было.

Уважаемый рыболов, ты зашёл на сайт как незарегистрированный пользователь.
Рекомендую зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
На момент добавления В очередь за мормышкой все ссылки были рабочие.