• Самое
    интересное
    видео о рыбалке

Рыболовный сайт » Рассказы рыбаков » Фидер, пикер и донка

рыбная ловля

Фидер, пикер и донка


При ловле на течении верно подобранная по весу кормушка может начать катиться по дну, но не поэтому, что ее тащит течение, а в основном из-за того, что поток оказывает очень огромное давление на ту часть лески, которая находится меж дном и поверхностью воды. Если понизить это давление, можно ловить эффективнее и с более легкой кормушкой.


Чтоб понизить давление потока на леску, необходимо, во-1-х, убрать как можно больше лески из воды, другими словами поднять вершинку удилища как можно выше. Во-2-х - дать леске некий провис. Не так принципиально, как огромную дугу образует леска. Поток повсевременно будет уводить этот провис далее от вершинки. Леска, которая находится вне воды и дуга сократят давление потока. Понижение произойдет к тому же поэтому, что от кормушки до точки выхода из воды леска будет держаться практически параллельно течению. Исключительно в середине этого участка лески в толще воды давление остается очень сильным.


Убрать избыточное давление нужно поэтому, что 2-ой вид оснастки отлично работает только в этом случае, когда кормушка не перегружена и ее веса довольно, чтоб она удерживалась на грунте на самом пределе. Такая система оснастки сохраняет возможность самоподсечки и позволит ловить без промахов каждую клюнувшую рыбу. Подсечка в таком случае только вредит. Рыболову остается аккуратненько доставить оснастку в точку ловли и ожидать поклевку. Потом без всякой подсечки вывести самозасеченную рыбу.


После заброса кормушки крючок с насадкой ложится рядом с ней в точке ловли. Даете леске провис, и она образует дугу. Оставшееся после сотворения дуги давление течения ориентировано на то, чтоб тащить кормушку по дну. Но ее вес достаточен, чтоб противостоять сгустку. Вроде бы не легла на дно кормушка, крючок с насадкой всегда окажется ниже нее по течению. Рыба берет насадку и пробует уплыть прочь. Даже при маленьком движении рыбы с крючком во рту кормушка двинется и потащится по дну. Это случится поэтому, что давление на леску было довольно низким, но только до того момента, пока кормушка не начала двигаться. В ту секунду, когда рыба пробует уплыть прочь с взятой приманкой, кормушка, продолжая двигаться вниз по течению, автоматом подсекает рыбу. Момент поклевки и зарубки регится как отыгрывание вспять вершинки удилища, которая только-только была немного изогнута под давлением воды на леску. Остается осторожно вынуть трофей из воды.


Вот почему оснастка должна быть очень тонко сбалансирована, по другому она просто не будет работать. Если кормушка очень тяжела, она не сумеет двинуться под дополнительным давлением, создаваемым рыбой в ту секунду, когда она берет приманку, и шансов на самозасечку остается совершенно малость. Кстати, когда мы говорим о сбалансированности оснастки, то это касается не только лишь кормушки, да и других частей, в том числе и вертлюжков, которые не должны очень оказывать влияние на всю ее массу. Время от времени даже в течение одной рыбалки пару раз приходится подыскивать безупречный вес оснастки, так как сила течения может возрастать либо уменьшаться.


При таковой ловле очень принципиально сохранять собственное спокойствие. Много трофеев пропадает только из-за того, что рыболов сам делает подсечку, в особенности после долгого ожидания поклевки. Когда вершинка удилища в один момент отыгрывает вспять, нелегко удержаться от подсечки, а она ведет к освобождению от крючка уже засекшейся рыбы либо к обрыву поводка.



Узел крючка можно закрепить каплей суперклея.


Узлы петлевой оснастки можно защитить силиконовыми кембриками.


Не считая этих оснасток еще есть и ряд других, о которых я расскажу в статьях о ловле рыб определенных видов.


Прикормка

Прикормка не должна взрываться в кормушке при ударе о поверхность воды как пущенный рукою прикормочный шар. Даже при ловле на неглубоком месте, без приметного течения, такая прикормка дает итог далековато не во всех случаях. В большинстве случаев нужно сделать ковер из прикормки на очень маленьком участке дна в рыболовной точке. Для этого прикормка должна дойти до дна снутри кормушки, и только после чего распадаться. Только тогда при осторожных забросах можно будет сделать рыболовную точку.


Сейчас существует несколько компаний, которые выпускают хорошие прикормки для фидерной ловли, которые можно использовать в водоемах хоть какого типа, от мелководного озера до огромной реки с бурным течением. Принципиально хорошо увлажнить эти консистенции. Для маленькой размеренной воды смесь оставляют довольно сухой, чтоб, если это нужно, она могла взрываться в кормушке при ударе о поверхность. Если прикормку используют для ловли в глубине либо на течении, то ее увлажняют посильнее. Из консистенции можно изгнать лишнюю воду, вращая кормушку с прикормкой в воздухе. К этому приему время от времени приходится прибегать, чтоб прикормка точно соответствовала условиям водоема. Наименее плотной прикормку можно сделать, слабее сжав ее при заполнении кормушки для последующего заброса.


В кормушку кладут живого и замороженного опарыша (мертвый опарыш вымывается из кормушки лишь на деньке), куколки, обрубленных червяков, зерновые добавки зависимо от предполагаемых трофеев и критерий ловли.



Еще про: какая рыба клюёт в мае
Уважаемый рыболов, ты зашёл на сайт как незарегистрированный пользователь.
Рекомендую зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
На момент добавления Фидер, пикер и донка все ссылки были рабочие.


Ремонт офиса в москве
Примеры работ. Ремонтно-строительная компания.
rem-plan.ru
Часы швейцария
Часовой интернет-магазин. Возможность онлайн-заказа.
timecode.ru
Рыболовные магазины москвы
Рыболовные товары Скидки и распродажи
egofish.ru
Полезное для рыбака
Популярное о рыбалке