• Самое
    интересное
    видео о рыбалке

Рыболовный сайт » Ловля карпа » Делаем макушатник своими руками

рыбная ловля

Делаем макушатник своими руками

Макушатник – один из старейших способов ловли карпа и других крупных карповых на макуху (подсолнечный жмых). Справедливости ради, нужно заметить, что макушатники не пользуются популярностью среди рыболовов-спортсменов, так как очевидно то, что никакого спортивного интереса такая рыбалка не вызывает. Закинул снасть в воду, подождал немного, вытащил карпа – это неинтересно. Более того, в не столь отдаленные времена такой способ ловли приравнивался к браконьерским и не использовался в широких масштабах. Но в силу своей дешевизны, легкости изготовления снасти и эффективности до сих пор популярен среди рыболовов-любителей. Изготовить макушатник своими руками совсем не сложно.

Весь смысл этой донной снасти состоит в том, чтобы доставить в место лова кубик макухи со спрятанными в нем крючками. Второе условие, которое должно быть обязательно соблюдено, - кубик должен занять на дне строго определенное положение крючками вверх. В рыболовных магазинах можно встретить и готовые макушатники, однако сделать его своими руками из подручных материалов также не составляет никакого труда. Для этого нам понадобится леска, свинцовая пластина, капроновая нить, крючки и брикет макухи.

Леска

Выбор лески зависит от того, будете вы применять удилище для заброса или нет.

Если вы решили обойтись без удилища и будете забрасывать снасть руками недалеко от берега, то будет достаточно и 20м лески диаметром 0,25-0,4мм, намотанной на кусок доски.

Если будете применять 3-4-метровое удилище, тогда намотайте на катушку 150м лески диаметром 0,25мм. Также понадобится шок-лидер (можно из мононити) диаметром 0,4мм и длиной 6м.

Грузило

Для огрузки макушатника необходимо сделать свинцовую пластину 4х4см. Правильнее будет сделать ее так, чтобы толщина пластины была неодинаковой: 1мм с одной стороны с плавным переходом до 4-5мм с другой стороны. То есть вид сбоку будет представлять собой почти что треугольник.

Теперь в пластине нужно проделать своеобразный канал для лески. Для этого по центру свинцовой пластины проделываем сверлом углубление диаметром 5-6мм на глубину 1-2мм. От этого углубления по направлению к более толстой стороне пластины проделываем отверстие для лески диаметром 1мм. Для этого можно использовать тоненькое сверло или гвоздик.

Оснастка

Из очень мягкой капроновой нити делаем 4 поводка по 15см длиной каждый. Капроновую нить необходимо выбрать максимально мягкую, ее толщина особого значения не играет. К поводкам привязываем крючки. Крючки выбираем №4-7, острые, с коротким цевьем. Не обязательно приобретать дорогие фирменные крючки. Главное, чтобы они были из толстой проволоки, прочные. Такие крючки с легкостью выдержат даже очень крупного карпа.

Макуха

Макуху, как правило, можно купить на любом городском или сельском рынке, продается она в виде брикетов. Выбирая макуху, обратите внимание на то, что она должна быть свежей, пахучей. Иногда попадается макуха, сделанная из прелых семечек - такую покупать не стоит. Выбирайте брикеты толщиной от 3см, не крошащиеся, как можно более плотные. Будет еще лучше, если макуха приготовлена с добавлением конопли.

Качественную макуху выбрали, теперь надо распилить ее на кубики. Из брикета нарезаем полоски шириной 5см, каждую полоску делим поперек на кусочки по 5см.

Теперь кубики макухи надо подготовить для сокрытия крючков. Каждый кубик имеет две стороны размером 5х5см. Условно определите, где будет верх и низ. На верхней стороне в каждом углу по направлению диагонали квадрата нужно сделать пропил на глубину до 1,5см, так, чтобы в него свободно можно было спрятать крючок. Пропилы нужно сделать не сверху, не сбоку, а четко по углу с углом наклона к верхней грани в 45 градусов.

Некоторые рыболовы прячут крючки чуть ли не в середину кубика макухи. Тем не менее, мы рекомендуем выбрать место для крючков именно по углам, так как замечено, что карп начинает объедать приманку именно с угла. Нет никакой гарантии, что у него хватит терпения добраться до середины кубика с крючками.

Также широко практикуется способ изготовления макушатника с 2 крючками вместо 4. Это тоже не представляется рациональным так как опыт показывает, что использование 4 крючков увеличивает улов практически в 2 раза.

Собираем макушатник

Протяните леску шок-лидер в отверстие на свинцовой пластине и завяжите самозатягивающуюся петлю. На петле закрепите 4 поводка с крючками.
Вставьте подготовленный кубик макухи в эту петлю и затяните петлю так, чтобы кубик из нее не вываливался. Слишком сильно затягивать леску не стоит, потому что макуха в воде расширится и может порвать леску.

Затем вставьте крючки в распилы на макухе. Если получится, попытайтесь уложить туда же часть поводков. После этого распилы необходимо замазать тестом или хлебным мякишем.

Заброс снасти

Осталось выполнить последнее из обязательных условий использования макушатника: заставить его лечь на дно в правильном положении, т.е. крючками вверх. Для этого сразу после заброса энергично потяните леску на себя на 1-2м. После этого кубик макухи всегда располагается крючками наверх и свинцовой пластиной вниз.

Ну вот и вся премудрость. Имея в запасе готовые свинцовые пластины, макушатник своими руками можно соорудить прямо на берегу. Через некоторое время вы увидите поклевку и вытащите карпа на 10кг.



Еще про:
Уважаемый рыболов, ты зашёл на сайт как незарегистрированный пользователь.
Рекомендую зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
На момент добавления Делаем макушатник своими руками все ссылки были рабочие.


Статьи о рыбалке
  • Ловля щуки
  • Ловля карпа
  • Ловля карася
  • Ловля судака
  • Ловля леща
  • Ловля сома
  • Ловля налима
  • Ловля сазана
  • Ловля форели
  • Ловля плотвы
  • Ловля окуня
  • Ловля хариуса
  • Ловля раков
  • Рассказы рыбаков
Сезонная ловля
  • Зимняя ловля
  • Весенняя ловля
Способы ловли
  • Ловля на фидер
  • Ловля на джиг
  • Ловля на спиннинг
  • Ловля на живца
  • Ловля на донку
  • Ловля на воблеры
  • Ловля на блесну
Полезное для рыбака
  • Календарь рыболова
Популярное о рыбалке
» Ловля карпа на макуху
» Рыбная ловля на пенопласт
» Летние насадки для карася
» На что клюет лещ летом?
» Как поймать карпа на заросшем пруду
» Пшенная каша для карпа
» Ловля карася на фидер: секреты трофейных карасей
» Готовим приманки для карася – общие правила
» Ловля на пробки – примитивно, но эффективно
» Ловля карпа на кормушку: обзор основных нюансов