• Самое
    интересное
    видео о рыбалке

Рыболовный сайт » Ловля карася » Ловля карася на пенопластовые шарики

рыбная ловля

Ловля карася на пенопластовые шарики


Некие любители рыбной ловли выезжают на возлюбленный водоем исключительно в выходные. Поточнее, уповают туда отправиться, так как далековато не всегда намечаемое претворяется в жизнь.


Планы могут разбиться о неожиданные происшествия. То на ближайшую субботу передали дождик с градом (ехать, естественно, можно, но клева не будет), в последующие выходные обязательно нужно к теще на блины, а то обидится, позже жена просит окна выкрасить - не отвертишься, и так без конца.


Если всегда возлагать лишь на выходные, то успешных рыбалок за сезон чуть ли наберется больше, чем пальцев на одной руке. И поэтому я ближайшее время зачастил на собственный пруд только в будние деньки - всего на пару часиков, ранешным днем. Лето - как раз та пора, когда в 4 утра уже и светло, и тепло, и клюет. Так для чего наслаждение откладывать до непредсказуемых выходных?Просыпаюсь я обычно без будильника, гляну в окно, и если погода отменная, умоюсь, тихонько оденусь - и в машину. Отлично ранешным летним днем ехать по Москве - ни толкотни, ни суеты, ни пробок. Столица еще дремлет. Редчайшие такси, редчайшие прохожие. Незапятнанный холодный воздух. По пути останавливаюсь у круглосуточного магазина взять батон белоснежного черствого - вчерашнего - хлеба. Пересекаю МКАД, до Калиновки 10 минут, а там рукою подать. Вся дорога от дома до пруда занимает 20 минут. Там выбираю какое душе угодно место, острым ножиком срезаю корку с батона, разламываю его напополам и тру ломтями друг о дружку над ведерком выходит хлебная крошка. Смочив ее немного и смешав, отставляю в сторону. Прикормка готова. На все уходит менее 3 минут.


Еще пара минут потрачена на то, чтоб вставить подставки и разложить телескопический спиннинг SHIMANO Cat-ana, снаряженный как фидер. Катушка с плетеной леской Power Pro, сигнализатор поклевки, кормушка, «коромысло» с поводками из этой же лески, поставленными на прошлых рыбалках (при транспортировке я их не снимаю, и потому ничего не нужно привязывать и настраивать) - все готово к рыбалке. Дно водоема с начала лета уже «простукано», глубины поплавком-маркером отмечены, леска в клипсе шпули зажата как раз в том месте, чтоб кормушка после заброса легла на границе илистого дна с жестким. Можно сходу начинать. Осталось только вмять в кормушку малость хлебной крошки, надеть на крючки шарики пенопласта и, выбрав ориентир на другом берегу, отправить оснастку в намеченное место.


С ловлей на пенопластовые шарики я сам познакомился не так давно в Вебе и стал ее приверженцем. На пенопластовые шарики клюют карась, плотва, уклейка, подлещик, лещ. Может быть, и другие рыбы тоже на их зарятся, не знаю, пока не попадались.



Сущность происходящего состоит в том, что рядом с кормушкой на мягеньких поводках из «плетенки» парят выше ила беленькие шарики на крючках. Веса крючка и шарика подбираются таким макаром, чтоб в сумме эта композиция имела малость положительной плавучести. Собравшиеся около кормушки рыбы входят в раж и хватают приметные и такие доступные (как они задумываются) «лакомства».


Я пробовал ставить червяка, опарыша, болтушку, тесто из «Геркулеса» и т.п., но все равно на пенопластовые шарики и клев лучше, и рыба крупнее.


Когда докучает маленький карась (его в пруду прорва), а большой из-за этого не успевает подойти, из кусочка пенопласта выбираю шарики поперечником не 4 мм, какие применяю обычно, а 5-6 мм. Устанавливаю их тогда и ловлю больше большой рыбы.


Поначалу я, признаться, не веровал в такую ординарную приманку и для подстраховки натирал шарики чесноком, но позже закончил это делать. Клюет, при этом отлично, и безо всякой ароматизации. Я очень увлекся таковой ловлей. В эту насадку-приманку (даже точно не знаю, как ее именовать) нужно поверить, и без улова не останетесь.


Положив удилище на подставки, начинаю осторожно выбирать слабину лески, чтоб не двинуть кормушку с места. Для этого осторожно поворачиваю ручку катушки, сигнализатор поклевки пару раз малость приподнимается (в этот момент прекращаю вращение) и, опускаясь вертикально, своим весом натягивает леску. Продолжаю эту регулировку до того времени, пока сигнализатор не замрет под углом приблизительно 60°. Все, остается дождаться поклевки.


На все эти манипуляции ушло снова же менее 10 минут.
На часах 5 утра. В 7 я должен закончить рыбалку и поехать на работу.



Сигнализатор поклевки, подвешенный на самый кончик удилища, в совокупы с нерастяжимой «плетенкой» отмечает даже самые малозначительные потяжки рыбы. При забросе он совершенно не мешает, его не нужно всякий раз снимать, как колокольчик. Приметно даже, как караси тычутся в кормушку. У меня в руках очень чувствительная снасть.


Если в течение 2-3 минут не последовало поклевки либо легких толчков, свидетельствующих о присутствии рыбы около кормушки, то не жду - резким скачком удилища вытряхиваю кормушку на деньке и выбираю снасть. Пенопласт на крючках держится прекрасно, потому для еще одного заброса остается только просто вмять в кормушку еще одну порцию хлебных крошек и отправить снасть в то же место. При отсутствии поклевок 1-ые 5 забросов делаю через каждые 2 минутки, чтоб сделать на деньке кормовое пятно. Если все изготовлено верно, то караси не принуждают себя длительно ожидать.


Пробовал ловить на две удочки, но выходит полная ерунда. Заместо того, чтоб сконцентрироваться в одной точке, рыба рассредоточивается на большой местности, поклевки случаются пореже. Не считая того, пока отвлекаешься на одну удочку, пропускаешь поклевки на другой. Так что лучше положиться на одну чувствительную снасть.
Четкий прицельный заброс в заданную точку, концентрация внимания на одном сигнализаторе поклевки, и никаких излишних вещей под ногами, только ведерко с прикормкой, кусок пенопласта и садок для рыбы. Правая рука застыла над комлем удилища, но не касается его, готовая в хоть какой миг сделать подсечку.


Короче, на одну удочку за два расчудесных утренних часа, которые мне дарует лето, я могу обловить многих с тремя-четырьмя «закидухами».


Очень стремительно и неприметно пролетает время на рыбалке. Тяжело уйти в разгар клева, но, как положено, делу время, потехе час, а поточнее, два! И пусть я изловил всего десяток карасей, другой раз на этом пруду посреди толп удильщиков за весь выходной денек и поклевки не узреешь.



Я не знаю, что будет завтра, получится ли рыбалка в выходные деньки, смогу ли я вволю половить в отпуске. Но сейчас я был на рыбалке, пусть не навечно, насладился красотой поклевок, лицезрел туман над водой, полной грудью вдыхал густой воздух с запахом травок. Эти постоянные скоротечные рыбалки позволяют мне почувствовать удовлетворенность весь оставшийся денек. Ради их я готов пробуждаться ни свет, ни заря, чтоб остались в памяти волшебные мгновения скоротечного лета...



Еще про: питерцов андрей
Уважаемый рыболов, ты зашёл на сайт как незарегистрированный пользователь.
Рекомендую зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
На момент добавления Ловля карася на пенопластовые шарики все ссылки были рабочие.


Куплю квартиру в подмосковье
Об агентстве. Онлайн-заявка на кредит.
trubetskoe.ru
Форекс стратегии скальпинг
Форум, чат и биржевая игра Подписка на торговые сигналы
scalping.pro
Полезное для рыбака